Авторское право        22 июня 2018        89         0

В трудовой стаж входит декретный отпуск

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Продолжительность и порядок предоставления декрета регулируются 255-й статьей трудового законодательства Российской Федерации. Порядок предоставления выплат женщинам, имеющим детей, подробно описаны в ФЗ №81. Расчет размера пособия в связи с родами и беременностью осуществляется на основании ФЗ №255.

Что же понимается под словом «декрет»? Такое часто употребляемое в народе понятие означает отдых женщины, связанный с родами и беременностью. Важно отметить, что он является оплачиваемым. Данная инициатива, однако, не исходит от самого работодателя. Эта обязанность закрепляется в российском трудовом законодательстве. Однако в официальных актах его временные рамки описываются несколько размыто. До конца остается непонятным, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Входит ли декрет в трудовой стаж

С недавнего времени на размер пенсионных выплат влияет страховой стаж и сумма соответствующих взносов. Каждый год трудовой деятельности оценивается индивидуальными коэффициентами, другими словами, баллами. Их сумма и составляет капитал, который при назначении пенсии переведут в финансовый эквивалент. В новой пенсионной программе огромное значение играют именно коэффициенты.

Более наглядно рассмотрим на примере, входит ли в трудовой стаж декретный отпуск по уходу за ребенком и как его рассчитать при назначении пенсионных выплат. Предположим, сотрудница компании воспитала двоих детишек. Она использовала отпуск по уходу полностью по три года с каждым малышом. Допустим, между приемом на работу и выходом на пенсию прошло двадцать пять лет. Обычно это можно определить из трудовой книжки, или заказав соответствующую справку в архиве.

Важный вопрос

Для того чтобы все периоды декрета отразились в расчетах трудовой деятельности, необходимо правильное и своевременное представление соответствующих документов. Перечень документов необходимо заранее узнать в отделе кадров или в бухгалтерии предприятия и вовремя сдать их работодателю.

  1. Отпуск по беременности и родам. Его продолжительность, согласно листу о нетрудоспособности, составляет от 140 до 194 дней. Данный вид отпуска предоставляется женщинам на дородовой и послеродовой период и зависит от сложности родов и количества рожденных детей;
  2. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данный период является оплачиваемым и предоставляется любому из членов семьи, в соответствии с действующим законодательством;
  3. Отпуск по уходу за ребенком (от 1,5 до 3 летнего возраста). Этот период можно приравнять к отпуску за свой счет. Им также может воспользоваться, помимо мамы, папа, бабушка, дедушка, либо кто-то из состава семьи.
Рекомендуем прочесть:  Бланк договора беспроцентного займа учредителя с ооо образец

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на четверых детей.

Страховой стаж – это период, когда гражданин был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это подтверждается перечислением обязательных взносов на свой индивидуальный лицевой счёт. Взносы перечисляет работодатель, исходя из заработной платы конкретного сотрудника.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Входят ли декретные отпуска в общий трудовой стаж

Подведем итог того что я поняла… уж простите… Вы так умно пишете… 1. отпуск по уходу за ребенком с 28.11.1992 — не входит в стаж 2. отпуск по уходу за ребенком с 25.05.1997 — не входит в стаж 3.отпуск по уходу за ребенком с 01.12.2013 — входит в стаж Я правильно поняла? А если я с маленьким буду сидеть до 3-х лет он тоже войдет?

Рекомендуем прочесть:  Минимальная жилая площадь на одного человека

При этом отпуск по беременности и родам (который, собственно, и есть «декретный») входит во все виды стажа, включая страховой и за выслугу лет, поскольку приравнивается к временной нетрудоспособности (больничному листу). То есть 70 дней (приблизительно) после рождения каждого ребенка в стаж по «выслуге лет» включены. Возможно, это небольшое утешение, но в совокупности это больше, чем полгода.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Возможность не выходить для исполнения своих непосредственных трудовых обязанностей предоставляется забеременевшей работнице по ее заявлению, при наличии больничного листа. Собственно, при наличии листа временной нетрудоспособности можно даже не писать заявление, но если, переживая о том, как декретный отпуск входит в трудовой стаж, или просто желая подольше получать зарплату, а не пособие, сотрудница хочет уйти на отдых в иные, более поздние сроки, она должна написать заявление.

По срокам, проставленным в больничном листе или указанным в заявлении, бухгалтер предприятия производит расчет пособия, суммируя все полученные служащей выплаты за расчетный период. Под расчетным периодом понимается 2 последних года, отработанные на этом или ином предприятии (в этом случае понадобится справка о доходах с прежнего места работы). Само пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только 6 лет.

Рекомендуем прочесть:  Смена паспорта рф по возрасту

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних 2 федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

Основные шаги по получению декретного отпуска и входит ли он в трудовой стаж

Лист нетрудоспособности готовит консультация или организация, в которой беременная встала на учет. Предоставляют его в срок 30 недель при одноплодной беременности и в срок 28 недель при многоплодной беременности. Именно с этого дня отсчитывается срок предоставления декретного отпуска. Финансовая нагрузка по предоставлению денежных пособий ложится на фирму-работодателя (а им, в свою очередь, компенсируется за счет средств соцстраха).

Отпуск дается абсолютно каждой женщине на основании заявления работодателю и предоставлении всех соответствующих медицинских документов (справка, выдающаяся в том случае, если беременная встала на учет в женскую консультацию ранее 12 недель и листок нетрудоспособности). Декретный отпуск сегодня могут использовать не только мамы новорожденных, но и отцы, опекуны детей, бабушки и дедушки.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Когда мы говорим о декрете, то подразумеваем, что еще беременная женщина прекратила работу и ушла в отпуск, а вот выйти из него она обязана, когда ребенок вырастет до 3 лет. Конечно, на работу можно и не возвращаться, но место за декретницей дольше держать не будут. Все это время за ней сохраняется место. Но по законодательству женщина использует сразу два вида отпуска:

Поэтому период отпуска по беременности вроде как подвис в воздухе, и входят ли декретные в трудовой стаж за этот период, становится видно только из практики применения регулирующих этот вопрос норм, установленных Фондом соцстраха. К радости родителей, они включаются в стаж. Это же подтверждается и приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа» от 06.02.2007 № 91.