Авторское право        10 июня 2018        90         0

В течение какого времени оплачивают больничный после увольнения

Оплата больничного листа после увольнения

Что делать, если сотрудник заболел до сокращения и продолжает болеть, хотя наступил срок увольнения, указанный в уведомлении? Статья 81 ТК РФ запрещает работодателю увольнять сотрудника, в том числе, по сокращению штата во время его нахождения на больничном. Как быть? Не увольнять вообще? Работодателю необходимо дождаться выздоровления сотрудника и только после этого издавать приказ об увольнении. Вне зависимости от срока болезни, выплаты за лист нетрудоспособности все равно будут произведены.

  1. Если работник получает пособие по безработице, то и листок нетрудоспособности ему также будет оплачен.
  2. Если работник не получает пособие (например, во время 6-месячного перерыва), то и больничный оплачиваться не будет.
  3. Если болезнь наступила во время выплаты пособия, но гражданин не смог прийти на регистрацию в связи с травмой, и выплаты прекратились, больничный все равно будет оплачен, так как факт неумышленности действия (непосещение в срок службы занятости) очень легко доказать – у гражданина на руках будет больничный лист.

КонсультантПлюс: Форумы

ЗдравствуйтеПодскажите пожалуйста обязан ли работодатель оплатить больничный лист работнику,написавшему заявление на отпуск без содержания, с последующим увольнение, заболевшим на 2 недели в последний день отпуска,то есть в день увольнения и с какого времени его должны уволить.

В вашем же случае работник заболел в период действия трудового договора. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие ему должно быть рассчитано с учетом его страхового стажа (100, 80 или 60% среднего заработка) за все календарные дни нетрудоспособности (с 19 по 31 декабря).

Онлайн журнал для бухгалтера

Работодатель не может расстаться с подчиненным по собственной инициативе в период нахождения на больничном. Это запрещает статья 81 ТК РФ. Поэтому увольнение сотрудника, находящегося на больничном, невозможно. Но увольнение во время больничного с подачи сотрудника – это реальная практика. Для этого работник должен прийти и сдать заявление в период недомогания (в первый день) или еще до его наступления.

Рекомендуем прочесть:  Как сын может переоформить на себя квартиру у невменяемой матери

Так или иначе, наниматель должен провести [увольнение работника, находящегося на больничном], датой по заявлению (ст. 80 и 81 ТК РФ). При таком варианте развития событий правило о расчете оплаты в размере 60% от среднего заработка не действует, так как сотрудник заболел, будучи еще в штате предприятия. То есть, увольнение по собственному желанию во время больничного оплачивают по общеустановленным нормам.

Оплата больничного листа после увольнения в 2019 году

  • Страховой стаж, исчисляемый периодом официальной работы у добросовестных работодателей, перечисляющих взносы на ОСС в размерах, обусловленных действующим законодательством;
  • Среднедневной заработок, складывающийся из доходной базы сотрудника за 2016-2019 годы (со всех мест работы), поделенной на 730 календарных дней.

Если распорядителем средств фактически выступает ФСС, то и регламентирующий порядок выплаты средств документ имеет непосредственное отношение к этому ведомству. Это Федеральный закон «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

Порядок оплаты больничного листа после увольнения

  1. Паспорт и его ксерокопии для того чтобы подтвердить свою личность.
  2. Трудовую книжку чтобы доказать факт осуществления трудовой функции в организации.
  3. Сам больничный лист в соответствии с которым установлен срок.
  4. Справка из больницы номер 182-н, которая свидетельствует о вашем среднем заработке за два года работы.
  5. Заявление от вашего имени.

Срочный трудовой договор не является основанием для отказа в выплате по больничному листу. В соответствии со статьей 5 все того же закона № 255, оплата больничного после увольнения сотрудника осуществляется в течение 30 дней после аннулирования трудовых отношений.

Как оформить больничный лист после увольнения и получить оплату

Отпуск по беременности и родам (БиР) уволенной женщине не оплачивается, поскольку эти события не относятся к страховым. Беременная или родившая сотрудница после увольнения может претендовать на оплату только на общих основаниях, связанных с травмой или ухудшением здоровья.

  1. Определить средний заработок работника за два полных предыдущих года.
  2. Разделить полученную сумму на количество календарных дней (365*2=730).
  3. Умножить полученный средний заработок за один день на общее количество дней нетрудоспособности.
  4. Полученный результат умножить на 60%.
Рекомендуем прочесть:  Остановка запрещена в каких местах

Кто оплачивает больничный лист после увольнения

Правило тридцати дней действует также следующим образом. Например, вы уволились первого июня, а двадцать восьмого заболели. Имеет ли смысл оформлять документы, ведь наверняка выздоровление займет не пару дней? Имеет – ведь заболели-то вы еще в «законный» срок. А вот если к врачу вы обратились третьего июля, бывшее руководство ничего вам оплачивать не обязано, лимит времени исчерпан.

Единственный случай, когда работодатель не выдает пособие по нетрудоспособности своим бывшим сотрудникам – это если произошла полная ликвидация предприятия. Но и в этом случае вы без денег не останетесь, пособие вам выдадут в региональном отделении Фонда социального страхования. К слову, большую часть денег заболевшему выдает именно Фонд – ведь за счет работодателя финансируются только первые три дня больничного.

В какой срок оплачивается больничный лист

Пример. Работник Петров М.Н. болел с 26 января по 1 февраля 2019 года. Он вышел на работу 2 февраля и в этот же день передал в бухгалтерию листок нетрудоспособности. В соответствии с локальным нормативным актом зарплата работникам организации выплачивается не позднее 22 числа текущего месяца и не позднее 7 числа следующего месяца.

В течение какого времени оплачивается больничный лист, разобрались. Но кроме срока, когда компания должна оплатить больничный лист, Законом 255-ФЗ определен также и срок, когда работник должен этот больничный своему работодателю представить. Сдать больничный в бухгалтерию работник должен в течение 6 месяцев после восстановления трудоспособности, окончания периода освобождения от работы в связи с уходом за членом семьи либо установления инвалидности (ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Правила и порядок оформления больничного после увольнения

На законодательном уровне четко конкретизированы нормативы оплаты компенсации утраченного дохода за время лечения трудящихся. Они закреплены в Положении о начислении пособий по временной нетрудоспособности. Этот законодательный акт был утвержден Постановлением Правительства РФ 15 июня 2007 г. N 375.

Рекомендуем прочесть:  Когда надо проходить техосмотр нового автомобиля

Компенсация выдается в тех случаях, когда сотрудник заболел или получил травму на протяжении 30 суток, начиная с момента увольнения. Причем выдается она не зависимо от причин ухода и длительности лечебного периода. Однако, если бывший сотрудник получил зарегистрированный бланк из медучреждения в тот же срок, но в связи с уходом за родными, то получить денежную компенсацию он не сможет.

Как оплачивается больничный лист после увольнения

  • Декретный отпуск наступил в течение 30 дней со дня увольнения, но не позднее;
  • Увольнение произведено по уважительным причинам. Например, когда супруга перевели на работу в другой регион; если нужно ухаживать за инвалидами первой степени или больными членами семьи;
  • Имеется необходимость переезда в другой регион, к мужу.
  1. Человек заболевает или травмируется в течение тридцати дней, с той даты, когда были прекращены трудовые отношения, независимо от причины увольнения;
  2. Документ, подтверждающий наличие болезни, должен быть сдан бывшим сотрудником на предприятие не позднее шести месяцев, после увольнения;
  3. Если работник во время болезни не успел устроиться на другую работу.