Административное право        04 августа 2018        25         0

Оплачивается ли в выходной день командировка

Оплата командировки в выходной день в 2016 году

Но, если выезд захватил частично другой день (например, чтобы добраться до аэропорта на ночной рейс в понедельник, командированному пришлось выехать в аэропорт в 23 часа в воскресенье), то оплата должна быть согласно ст. 153 ТК РФ в повышенном размере (или предоставляется отгул).

Этот случай, когда выходной день в командировке используется работником для законного отдыха, самый простой. Здесь компенсация работнику по его возвращении из командировки по закону не положена (ни дополнительный отдых (отгул), ни повышенная оплата), ведь в отношении работника и так действуют гарантии ст. 167 ТК РФ в виде сохранения среднего заработка на время командировки и возмещения связанных с нею расходов (в том числе оплата суточных за выходные дни в командировке согласно абз. 3 п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее – Положение об особенностях).

Как осуществляется оплата командировки в выходной день? Суточные, работа в выходные в командировке, отбытие и возвращение, табель

С другой: в табеле можно ставить сразу две отметки, для отражения нахождения сотрудника в командировке в выходные и праздничные дни. Это будет более целесообразно для правильного расчета начислений. Оплата командировки в выходные и праздничные дни производится в одном порядке.

Если проездные документы не сохранились, то датой начала принято считать дату регистрации в гостинице или дату в договоре найма жилплощади. Если и этих документов нет, то даты соответствуют тем числам, по которым был отмечен приход и уход командированного сотрудника на временном месте исполнения служебных обязанностей.

Оплачивается ли в выходной день командировка

  • Если командировка приходится на выходные дни, и сотрудник в эти дни осуществляет трудовую деятельность, то оплата производится в двойном размере (статья 153 Трудового кодекса РФ). Руководители организации могут закрепить в локальных нормативно-правовых актах оплату за работу в выходные в большем размере, но не менее минимального порога, установленного действующим законодательством.
  • В качестве альтернативного варианта сотруднику может быть предоставлен отгул.
Рекомендуем прочесть:  Код 34 в декларации какой период

Суханов С.В. был направлен в командировку руководителем ООО “МонтажТехСтрой”. В приказе о направлении была отражена дата выезда, приходящаяся на выходной день – 9 апреля 2019 года, а также день возвращения – 15 апреля 2019 года. Оклад Суханова составляет 30000 рублей в месяц. Средний дневной заработок – 1050 рублей.

Командировка в выходной день: какая компенсация полагается и как ее получить

Получение двойной оплаты – не единственная компенсация, которая предусмотрена работнику за командировку в выходной. В качестве альтернативы он может выбрать оплату в обычном размере и получение дополнительного выходного дня, в качестве возмещения за потерянный.

  1. В правилах внутреннего трудового распорядка официально предусмотрен режим работы в выходные и праздничные дни.
  2. Работодатель сможет доказать, что понесенные им расходы являются экономически обоснованными и были направлены на получение дополнительной финансовой выгоды предприятия.

Командировка в выходной день: как оплачивать в 2019 году

  • работникам, получающим сдельную оплату труда, — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, оплата труда которых осуществляется по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад, — не менее двойной дневной ставки оклада.

Нередко бывает, что дни служебной поездки затрагивают выходной, либо начинается или заканчивается командировка в выходной день. Как оплачивать в 2019 году такие командировочные дни: по среднему заработку или в двойном размере? Об этом мы расскажем в статье.

Каков порядок оплаты командировки в выходной день

Почему так часто возникает вопрос оплаты командировки за выходной день? Например, вследствие того, что в командировку засчитывается также время пути, которое сотрудник должен потратить, чтобы добраться до места назначения. Ведь если сотрудник должен быть на предприятии в соседнем городе в понедельник уже к 8 утра, то вполне возможно, что ему придется выехать туда вечером в воскресенье. Если же командируют на большие расстояния или график отправления транспорта составлен таким образом, что на дорогу уходит два и более дня, то оба выходных могут быть потрачены сотрудником на дорогу.

Рекомендуем прочесть:  Как зарегистрировать гараж на право собственности

Пример 1. Командировка длится две недели (с понедельника первой недели по пятницу второй недели, т. е. 12 дней). Подлежат ли оплате выходные между рабочими неделями? Согласно п. 9 постановления № 749, нет. Закон говорит, что сотрудник может распоряжаться ими по собственному усмотрению и средний заработок за эти два дня выплачен не будет. Однако это не значит, что компания не возместит другие расходы — например, на питание и проживание.

Как оплачивается командировка в выходной день (нюансы)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При использовании кода РВ в табеле становится возможным проставить и часы работы, если в приказе или ином документе предприятия содержится указание о продолжительности работы в выходной день. Применение этого правила разъясняется в письме Минтруда России «О направлении работников в командировки» от 14.02.2013 № 14-2-291.

Стоит отметить, что служебная записка заменила собой другой первичный документ — командировочное удостоверение, которое ранее обязательно оформляли командированному сотруднику. Однако многие учреждения, пользуясь тем, что оформление командировочных удостоверений не запрещено, продолжают использовать их в работе, дополнив соответствующим пунктом устав предприятия. Во многом отказ от оформления служебных записок, составленных работниками, продиктован тем, что они вызывают много вопросов при проверках ФНС.

Вопрос: Оплачиваются ли выходные дни, проведенные работником в командировке? (информационный портал Роструда -, декабрь 2015 г

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается (средний заработок сохраняется) не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного или праздничного дня, в который работник привлекался к работе. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день (средний заработок за указанные дни) оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Рекомендуем прочесть:  Звание ветеран труда когда присваивают

Выходные дни, приходящиеся на период командировки, в которые работник не привлекался к работе и не находился в пути, оплате не подлежат. За эти дни выплачиваются только суточные. Если работник, находясь в командировке, работал в выходные дни, оплата производится в повышенном размере.

Командировка в выходной: оплачивать или нет

Третье, можно ли предоставить дополнительный выходной день? По просьбе сотрудника можно предоставить дополнительный выходной день. Согласно п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 в случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в выходной день в командировку, по возвращении ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке. Обратите внимание, данный документ применяется в части, не противоречащей ТК РФ и Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Обратите внимание, Минтруд придерживается следующего мнения по поводу отражения случая привлечения сотрудника к работе в выходной день в табеле учета рабочего времени (Письмо Минтруда РФ от 14.02.2013 № 14-2-291 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»). В табеле учета рабочего времени организации (формы № Т-12 и Т-13, утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1) отмечаются дни командировки, включая выходные. Дни отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине командировки обозначаются кодом «К» («06» — служебная командировка), при этом количество отработанных часов не проставляется.

Оплата командировки в выходные дни: исполняем поручение шефа

Рассмотрим первый вариант, когда командировка является продолжительной по времени. Допустим, работник уезжает в понедельник одной недели, а возвращается – в пятницу следующей. Субботу и воскресенье первой недели (выходные дни для командирующей организации) он проводит в месте командировки.

Оплата командировки в выходные дни зависит от того, привлекался ли сотрудник к работе в эти выходные дни или нет. Если график работы в организации, в которую командирован сотрудник, совпадают с графиком работы командирующей организации, и работник в эти выходные отдыхал, то они ему не оплачиваются.